В январе 2012 года Карские ворота в Арктике были свободны ото льда. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил директор Центра космического мониторинга Арктики (Архангельск) Сергей Копосов.

По его словам, особенности движения льда в Арктике таковы, что лед с огромного пространства должен пройти через тонкий пролив - Карские ворота, - образуемый архипелагом Новая Земля и островом Вайгач. По контрасту с соседним Баренцевым морем моряки прозвали Карское "ледяным мешком" и "ледяным погребом". Обычно северная часть моря, куда спускаются океанические отроги ледяных массивов, всегда покрыта льдами. Но в январе 2012 года пролив был свободен ото льда (см фото).

"Это объяснить можно только тем, что льда в Карском море в это время не было, - прокомментировал Сергей Копосов. - Снимок сделан 26 января 2012 года. Позже ситуация наверняка изменилась. По единичному факту делать выводов о том, что это результат глобального потепления, нельзя. Но, на мой взгляд, это повод для того, чтобы вести постоянные научные наблюдения в этом районе".

Справка: Пролив Карские ворота - соединяет Баренцево и Карское море. Длина пролива Карские ворота составляет 33 км, ширина около 45 км, глубина до 119 м.