Общественные слушания по поводу проекта намыва двух искусственных островов под Санкт-Петербургом в акватории Финского залива в районе Лисьего носа, организованные в администрации Курортного района в Сестрорецке, собрали около 250 человек, чтобы разместить их всех администрации пришлось выделить дополнительный зал и организовать трансляцию и микрофон для желающих задать вопрос. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 5 мая, рассказал участник слушаний депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Анатолий Кривенченко.

По словам депутата, все выступавшие местные жители высказались против намыва, сторонников проекта нашлось лишь трое и все они представляли компанию "Северо-Запад Инвест". Одного из представителей компании прямо во время его выступления закидали тухлыми яйцами, однако, удалось ли задержать метателей яиц, неизвестно. "Чтобы успокоить участников слушаний несколько раз угрожали вызвать полицию, однако ни разу эта угроза не была реализована, - рассказал Анатолий Кривенченко. - Слушания не прояснили ситуацию с проектом намыва. Выступление главного разработчика проекта было абсолютно невнятным. Компания придумала какое-то "подземное пространство" в акватории Финского залива, такое не позволили бы себе и арабские шейхи. При этом компания уверена в том, что город профинансирует всю инженерную инфраструктуру. Мы еле добились того, что расселение в зоне строительства автомагистрали все же будет".

По словам депутата, совместно с жителями Сестрорецка им было принято решение вновь добиваться проведения общегородского референдума по проблеме намыва в районе Лисьего носа, так как "иначе эту проблему не решить".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 22 ноября 2011 года, Санкт-Петербургская избирательная комиссия приняла заявление общественного комитета "Чистый залив" на проведение общегородского референдума о целесообразности проекта "Новый берег" компании "Северо-Запад Инвест", который предусматривает намыв двух искусственных островов в акватории Финского залива на участке, расположенном севернее поселка Лисий Нос от комплекса защитных сооружений и до города Сестрорецка.