Жители 10 районов Калужской области сегодня пьют водопроводную воду полностью соответствующую нормативам и по микробиологии и по санитарной химии. Об этом как сообщает 14 мая корреспондент ИА REGNUM, заявили в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калужской области.

По данным регионального Роспотребнадзора вода в этих муниципальных образованиях не нуждается в фильтрации и в кипячении. Это Барятинский, Думиничский, Кировский,Куйбышевский, Людиновский. Мещовский, Мосальский, Перемышльский Тарусский и Ферзиковский районы.

Между тем в других районах области, и в том числе в Калуге, питьевая вода еще оставляет желать лучшего. По совету специалистов, прежде чем употреблять такую воду ее необходимо фильтровать и обязательно кипятить.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в ближайшие выходные дни в Калуге, для проведения мероприятий по комплексной замене, ремонту и установке более 20 основных задвижек на магистральных водоводах в областном центре будет произведена плановая остановка водопровода от Окского водозабора до насосной станции второго подъёма "Железняки". Также совместно с управляющими компаниями Калуги намечена замена запорной арматуры в многоквартирных домах. Порядка 70% микрорайонов областного центра останутся на два дня без воды. Запланированные работы должны позволить обеспечить надёжное водоснабжение города.

Городские службы планируют обеспечить подвоз воды к социальным объектам и в жилые микрорайоны города. Жителям Калуги, проживающим в районах, где не будет воды рекомендовано самостоятельно создать временный запас воды для бытовых нужд.