Заместитель директора Смоленского филиала Московского энергетического института предстанет перед судом по обвинению в незаконной охоте, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УМВД по региону.

По версии следствия, 25 февраля обвиняемый, имея при себе зарегистрированное охотничье ружьё, выехал на принадлежащем ему снегоходе фирмы Yamaha на территорию охотничьего хозяйства "Русская охота". Как считают следователи, преступление было совершено в Починковском районе, в лесном массиве неподалёку от д. Семиново. Не имея разрешения на охоту, подозреваемый, тем не менее, выследил и произвёл незаконный отстрел косули. При этом, пояснили в полиции, ранее он уже имел опыт отстрела диких животных и прекрасно знал порядок правил добычи объектов животного мира, отнесённых к объектам охоты. Убив животное, подозреваемый вывез тушу из леса и погрузил её в прицеп автомобиля. По дороге в Смоленск, в д. Прудки Починковского района, браконьер был остановлен сотрудниками полиции.

На место задержания была вызвана следственно-оперативная группа. В процессе досмотра прицепа и автомобиля полицейские обнаружили тушу косули, снегоход Yamaha, зарегистрированное охотничье ружьё 12 калибра, восемь патронов к нему, пять гильз, нож, две радиостанции, два маскхалата, семь сигнальных ракет и пусковое устройство. Гражданин был доставлен в межмуниципальный отдел полиции для дальнейшего разбирательства и отпущен под подписку о невыезде.

Своими противозаконными действиями обвиняемый причинил государству крупный ущерб в сумме 82/115 рублей. Данное преступление наказывается штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы за период до 18 месяцев. Альтернативное наказание - обязательные работы на срок до 480 часов, исправительные работы сроком до двух лет, либо арест сроком до шести месяцев.