Музей леса Иркутской области открылся в городе Иркутске. Первую экскурсию по экспозиции музея для ветеранов лесного хозяйства, представителей лесного комплекса, детских лесничеств провели временно исполняющий обязанности руководителя агентства лесного хозяйства региона Виталий Акбердин и ветеран лесной отрасли Леонид Ващук. В музее представлены экспонаты по истории лесоустройства в Приангарье, охране лесов от пожаров, защиты от вредителей и болезней, истории управления лесами, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облправительства.

Виталий Акбердин отметил, что важным направлением работы музея должно стать распространение в обществе знаний о лесе, формирование чувства ответственности за сохранение лесов и бережное отношение.

Музей леса работает на территории пожарно-химической станции третьего типа Регионального лесопожарного центра. Планируется, что музей будут посещать жители и гости областного центра, специалисты в сфере воспроизводства и защиты лесов, школьники и студенты.