Превышение допустимых норм загрязнения реки Угра в 240 раз обнаружила санитарная служба Калужской области. Угра в основном протекает через территорию национального парка и долгие годы считалась одной из самых чистых рек Центральной России. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по данным главного санитарного врача области Александра Кручинина, наряду с Угрой специалистами была также зафиксирована загрязненность реки Оки, особенно в окрестностях Калуги, включая Яченское водохранилище.

Кроме Угры с Окой, нежелательными для купания признаны и другие реки и водоемы, Калужской области, которые всегда были центрами притяжения отдыхающих. Это реки - Лужа, Суходрев, Протва, Истья, Шаня, Медынка и ряд других.

По данным калужской горуправы в этом году предполагается дальнейшее развитие зоны популярного места отдыха калужан - Андреевского карьера. Здесь будет построено административное здание с пунктом медицинской помощи и охраны, гостевые дома, мостки для спортивной и любительской рыбалки. Продолжится обустройство пляжа и зоны отдыха гостинично-туристского комплекса в деревне Лаврово-Песочня, куда с начала июня планируется организовать бесплатную доставку отдыхающих автобусами из областного центра и обратно.