Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев взял под личный контроль расследование случая браконьерства в Шестаковском заповеднике Чебулинского района. Как сегодня, 8 июня, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации, ранним утром 6 июня браконьеры взломали замки на вольере для маточного поголовья кабанов Шестаковского охотхозяйства и застрелили двух кабанов. В настоящее время на месте преступления работает следственная группа. По предварительным данным, одного убитого племенного кабана браконьеры увезли, а второго - подранка - бросили, торопясь скрыться с места преступления.

В вольере площадью 15 гектаров в этот момент находились три самки, четыре самца и шесть поросят, завезённых весной из Тверской и Тюменской областей. Егеря обходят территорию, стараясь установить, сколько всего кабанов уцелело после варварской охоты.

Шестаковское охотхозяйство уже пять лет занимается разведением кабанов для Шестаковского заповедника. После адаптации в вольере за эти годы на волю выпущено уже 45 кабанов и в целом на территории заповедника уже ходят около 400 кабанов. В 2012 году департамент охраны животных Кемеровской области принял решение о регулировании поголовья и выдаче лицензий на отстрел кабанов, таким образом, в Кузбассе появился новый вид охоты.

Для поддержания и воспроизводства животного мира заповедника специалисты Шестаковского охотхозяйства ежегодно засевают около 1 тыс. гектаров полей, расположенных рядом с лесами. Большая часть посевов кормосмесей и рапса осенью скашивается в валки и остаётся на полях в зиму, что позволяет кормиться козам, зайцам, косачам, кабанам, косулям, другим травоядным животным.

Охотоведы отмечают, что за последние пять лет поголовье животных в Шестаковском заповеднике значительно выросло, во многом благодаря целенаправленной работе и инвестициям. В тоже время активизировались и браконьеры.

Аман Тулеев считает, что к вопросу поимки браконьеров нужно подойти со всей ответственностью. "Эти варвары должны ответить за своё злодеяние по всей строгости закона", - отметил губернатор.