Cтолица Азербайджана - Баку - находится под угрозой разрушительного землетрясения, аналогичного тому, которое разрушило предыдущую столицу страны в 1859 году, заявляют американские ученые.

Как сообщает UPI.com, ученые Массачусетского технологического института и Национальной Академии наук Азербайджана отмечают, что в регионе может пройти землетрясение магнитудой, сопоставимой с землетрясением в 1859 году, когда ущерб бывшей столице - Шамахе - был настолько серьезным, что азербайджанское правительство переехало в Баку на побережье Каспийского моря.

Десять лет сбора данных в рамках "Глобальной системы позиционирования" из Баку и прилегающих районах показывают большое скопление напряженности в этом районе, говорится в релизе Массачусетского технологического института.

Исследователи заявляют, что землетрясение может поставить под угрозу население Баку, запасы нефти и экологию Каспийского моря. "Речь идет не о мощном землетрясении", - сказал представитель отдела Массачусетского технологического института о земле, атмосфере и планетарных науках Роберт Рейлингер. "Все зависит от везения", - подчеркнул он.

"Эта как раз та область, где живут малоимущие люди. Это крайне уязвимая область в контексте плотности людей, нефтяной инфраструктуры, а также потенциального воздействия на окружающую среду на региональном уровне, а не только в Азербайджане", - считают исследователи.

Азербайджан имеет активную геологическую историю. Кавказские горы поднимаются в результате столкновения двух тектонических плит - южной Арабской и северной Евразийской. Когда плиты начинают сильнее давить друг на друга, тогда растет напряжение, материализуемое в виде землетрясения вдоль границ плит, говорят исследователи.