В Калининградской области региональное управление Росприроднадзора подтвердило факты выброса на рельеф отходов рыбопереработки Мамоновским рыбоконсервным комбинатом. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил координатор общероссийской общественной организации по СЗФО "Зеленый патруль" Сергей Виноградов, инициировавшей обращение в Росприроднадзор.

По результатам проведенного административного расследования юридическое лицо - ОАО "Мамоновский рыбоконсервный комбинат" - привлечено к административной ответственности в виде штрафа в двадцать тысяч рублей.

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что в мае 2012 года жители города Мамоново сообщил общественным экологам, что из колодцев бьет фонтан из чешуи и других рыбных отходов. В округе стоял сильный запах рыбы, а сточные воды затопили часть придомового участка. Выехав на следующий день на место, "Зеленый патруль" зафиксировал факт попадания сточных вод и отходов рыбопереработки из колодцев на придомовой участок местного жителя.

"Получив ответ из Росприроднадзора, мы сразу связались с жителями улицы Мельничной города Мамоново и поинтересовались, как обстоят дела в настоящее время. Нам сообщили, что после нашего визита ситуация с выбросами не повторялась, а администрация рыбоконсервного комбината очень ответственно отнеслась к случившемуся. Сейчас каждый день колодцы на придомовой территории обследует сотрудник предприятия, который следит, чтобы уровень сточных вод не поднимался", сообщил корреспонденту ИА REGNUM представитель "Зеленого патруля" Олег Иванов.

В областном управлении Росприроднадзора также отметили, что предприятием были приняты все необходимые меры для устранения последствий выброса, также приняты меры для недопущения подобной ситуации в будущем. В частности, усилен контроль над работой очистных сооружений и системой отведения сточных вод с территории предприятия.