Калужская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку в связи с сообщениями СМИ о гибели ясеней и кленов в Обнинске. Как сообщила 4 сентября корреспонденту ИА REGNUM прокурор отдела прокуратуры области Ольга Чакрова, жители Обнинска этим летом обратили внимание на странный вид ясеней и кленов, растущих вдоль улиц города. У деревьев опала большая часть листвы, засохли ветви, на коре появились отверстия.

Чтобы выяснить, что стало причиной их болезни, Калужской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка совместно со специалистами филиала ФБУ "Российский центр защиты леса" - "Центр защиты леса Калужской области" и отдела по охране окружающей среды, контролю в сферах благоустройства и экологии администрации МО "Город Обнинск".

В ходе проверки, было установлено, что деревья поражены жучком-вредителем, который уже успел причинить вред зеленым насаждениям городов Московской области. Из заключения специалистов следует, что увеличению численности насекомых и утрате ясенями и ясенелистными кленами биологической устойчивости способствовали летняя засуха 2010 года и большие антропогенные нагрузки.

В поисках решения проблемы администрацией города направлялись письма в Московский государственный университет леса, ГУ "Боровское лесничество", однако полученные рекомендации оказались неутешительными. Поскольку применение пестицидов в черте города ограничено действующим законодательством, чтобы спасти зеленые насаждения Обнинска принято решение об уборке больных деревьев в осенне-зимний период 2012-2013 года до вылета жуков из мест окукливания.

Снос сухих деревьев будет осуществляться МП "Коммунальное хозяйство" Обнинска и силами организаций, управляющих многоквартирными домами. Чтобы узнать, угрожает ли опасность иным видам деревьев, специалистом ФБУ "Рослесозащита" проведено обследование лесного массива Гурьяновского леса. Установлено, что у большей части берез, осин, дубов, елей (80%) не имеется признаков ослабления. Очагов вредителей и болезней не выявлено, биологическая устойчивость лесного массива сохранена.

С целью осуществления контроля за зелеными насаждениями, в том числе для предотвращения несанкционированной вырубки, Управлением городского хозяйства администрации Обнинска проводятся соответствующие рейды.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, специалисты Московского государственного университета леса провели исследование состояния городских деревьев в Обнинске Калужской области. Согласно экспертному заключению, массовая гибель ясеней и их разновидностей в первом наукограде России вызвана вредными насекомыми - ясеневой изумрудной узкотелой златкой. По рекомендации ученых, для ликвидации очага заражения пораженные деревья должны быть вырублены и уничтожены в осенне-зимний период, до вылета жуков из мест окукливания, так как по опыту других регионов иные способы борьбы с этим вредителем оказались неэффективными.