Сегодня, 27 октября, в городе Стерлитамак (156 км к югу от Уфы) на площади ДК "Сода" состоялся митинг, целью которого стало публичное выражение мнения о перспективах развития крупного предприятия химической промышленности России - ОАО "Сода", и решения сырьевой проблемы предприятия. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил организатор митинга Дамир Гарифуллин.

В митинге принимали участие около 250 человек, изначально планировалось собрать до 500 митингующих.

По итогам была принята резолюция, в которую входят следующие требования: сохранить производство и рабочие места, обеспечить завод сырьем, в качестве сырьевой базы разрешить использовать гору Тратау (Ишибмайский район Башкирии, на данный момент имеющий статус природного заповедника). Также на митинге обсудили попытку зарубежных стран вытеснить ОАО "Сода" с мирового рынка, и потребовали от руководства республики обратить внимание на огромную роль предприятия в экономике Башкирии и невозможность приостановления его деятельности ввиду недостатка или отсутствия сырья.

"Страсти вокруг данной проблемы разгораются нешуточные. Работники завода уже не просят, а требуем отдать гору для промышленной добычи известняка, чтобы предприятие смогло нормально функционировать. Город находится на грани социального взрыва. На заводе работают 10 тысяч человек. Если учитывать, что за каждым работающим стоит еще три человека, то 40 тысяч человек могут оказаться за чертой бедности", - сказал организатор митинга.

Напомним, конфликт вокруг гор Шиханов, которые относятся к природным заповедникам, длится уже несколько лет. ОАО "Сода" просит правительство разрешить добычу известняка в горах, так как запасов ее основного месторождения хватит лишь до 2017 года. Однако экологи против разработки Шиханов.

Отметим, ОАО "Сода" (входит в холдинг "Башкирская химия") является одним из крупнейших производителей кальцинированной соды (1,4 млн тонн, доля на рынке - 58%).