Министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области и Нижегородская региональная общественная организация "Экологический центр "Дронт" подвели итоги областной акции "Ярмарка экологических проектов", в которой приняли участие 115 экологических коллективов из 30 районов.

Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, именно среди них проходил конкурс практикоориентированных проектов, и были определены победители в шести номинациях. Ученики МБОУ ДОД ДДТ "Каравелла" (Бор) стали лучшими в номинации "Способы эффективной утилизации отходов, включая вторичную переработку", представитель МБОУ Нижегородская СОШ поселка Нижегородец Дальнеконстантиновского района победил в номинации "Рациональное энергопотребление, энергосбережение", инициативная группа МБОУ СОШ № 185 (Нижний Новгород) победила в номинации "Акции и проекты по благоустройству территории населённых пунктов".

В номинации "Способы сохранения биологического разнообразия" победителями стали участники клуба любителей природы "Розовый фламинго" МБОУ ДОД ЦВР "Алиса" (Бор), в номинации "Организация местных экологических и этно-экологических троп" - представитель МБОУ Соломатовская ООШ Чкаловского района, в номинации "Акции по привлечению внимания людей к проблемам сохранения природы" - ученики МБОУ СОШ №64 Нижнего Новгорода.

На конкурс принимались работы, отражающие результаты уже состоявшихся экологических акций, реализованных школьниками экологических проектов. В ходе которых удалось улучшить состояние природных объектов или конкретных территорий, привлечь внимание населения и органов местного самоуправления к актуальным экологическим проблемам. Как отметила начальник отдела учета объектов негативного воздействия и экологического мониторинга министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области Анжелина Бакка, "Ярмарка экологических проектов" является уникальным конкурсом, который отличает комплексный подход к решению экологических вопросов.

"Проекты, которые представили участники, направлены на решение комплекса экологических проблем: от сохранения популяции птиц до организации системы обращения с отходами в школе. Каждый проект практикоориентированный, с конкретными результатами, достигнутыми детьми. Ребята показали, что они смогли сделать своими руками, что они успели изменить вокруг себя, в своей школе, в родном городе, поселке", - отметила Бакка.

Лучшие маршруты в номинации "Организация местных экологических и этно-экологических троп" будут опубликованы в методических разработках "Ярмарка экологических проектов".