Сегодня, 23 января, начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химоружия Валерий Капашин заявил в ходе своего визита в Саратовский регион, что завод по хранению и уничтожению химического оружия в поселке Горный будет перепрофилирован, а его работникам он гарантирует рабочие места на ближайшие пять лет, передает корреспондент ИА REGNUM.

Валерий Капашин сообщил саратовскому губернатору, что уничтожение химического оружия в Горном завершено в декабре 2005 года. В 2013-2014 годах завершится переработка последних 9,3 тыс. тонн жидких и 55 тонн твёрдых отходов. За два последующих года завод будет полностью выведен из эксплуатации. Ещё три года понадобится, чтобы перепрофилировать опасный объект в новое производство. Все это время, по утверждению главы Федерального управления, за 754 сотрудниками предприятия сохранят рабочие места.

"Мы проводили личный прием граждан - работников завода в поселке Горный. Почти каждый из них высказал опасение по поводу потери рабочего места. Хочу успокоить людей: на ближайшие пять лет они гарантировано будут обеспечены работой", - подчеркнул Валерий Капашин. По его словам, планируется, что основная работа по выведению завода из эксплуатации будет осуществляться специалистами предприятия. Точнее станет известно после проведения тендера. В настоящее время на выполнение работ по дегазации и санации почвы претендуют три специализированных организации. "Всё это профессионалы, зарекомендовавшие себя с лучшей стороны", - заверил Капашин.

Специально созданная при Минпромторге РФ межведомственная рабочая группа (в её состав вошел министр промышленности и энергетики области Сергей Лисовский) определит дальнейшую судьбу бывших площадей завода по уничтожению химоружия в Горном и других аналогичных предприятий на территории России. "Пока решение не принято, и рано говорить о том, что будет построено на этих территориях", - резюмировал начальник управления. Губернатор Валерий Радаев акцентировал внимание Капашина на том, что для региона очень важно обеспечить работающих в Горном профессионалов рабочими местами.