Особый статус "Памятник живой природы" присвоен кедру сибирскому, произрастающему в городе Берёзовский на улице Нижний Барзас. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте лесного комплекса Кемеровской области, одинокий кедр стоит у дороги, видеть его могут прохожие, автомобилисты, пассажиры автобусов. Это дерево - своеобразная местная достопримечательность, единственный "взрослый" представитель этого вида хвойных на территории города. Крона его раскидиста, а высота - примерно с пятиэтажный дом, длина окружности ствола - 2,7 метра.

"Первоначально предполагалось, что дерево имеет почтенный, по человеческим меркам, возраст - около 200 лет. Но согласно заключению специалистов Центра древесных экспертиз НПСА "Здоровый лес", точный возраст местного реликта - 106 лет", - отмечают в департаменте. Теперь местная достопримечательность стала всероссийской ценностью, а местные жители возьмут под охрану памятник живой природы.

Сосна кедровая сибирская в Берёзовском - первое и пока единственное дерево в Сибири, которое получит статус "Памятник живой природы". Кроме того, такой статус впервые получит дерево именно этой породы. Всего в рамках Всероссийской программы "Деревья - памятники живой природы", стартовавшей в 2011-м - в Международный год лесов, такой статус в настоящее время присвоен 20 деревьям, 18 из них произрастает в Европейской части страны, по одному дереву - в Приморье и в Кузбассе.

Летом в Кемеровской области пройдёт очередной этап Всероссийской эстафеты "Деревья - памятники живой природы-2013", во время которой в торжественной обстановке будет открыт своеобразный памятник живой природы, и установлена табличка с информацией о виде дерева, его описанием и точным возрастом. Кроме того, руководству области вручат сертификат, подтверждающий присвоение дереву этого статуса, эстафетный Кубок и символический эстафетный знак акции.

Как сообщила заместитель губернатора Кемеровской области Нина Вашлаева, в последующем место произрастания дерева будет взято под охрану и оформлено как особо охраняемая природная территория.

Фотография департамента лесного комплекса Кузбасса