О необходимости разработки концепции, в которую в качестве одной из важнейших составных частей войдут мероприятия по сохранению уникальной природной экосистемы Волго-Ахтубинской поймы на совещании в Москве по вопросу развития водохозяйственного комплекса Нижней Волги заявило Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Как сообщили ИА REGNUM в комитете охраны окружающей среды и природопользования Волгоградской области 17 апреля, результатом разработки концепции должно стать научно обоснованное заключение о технической возможности решения проблемы обводнения поймы.

Появиться такая концепция должна уже до конца текущего года, чтобы уже в 2014 году проектные организации смогли разработать конкретные проекты, а в 2015 году Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации включило мероприятия по обводнению территории Волго-Ахтубинской поймы в федеральную целевую программу "Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах".

Поводом для проведения совещания стали многочисленные обращения властей Волгоградской области, общественного совета, депутатов Волгоградской областной думы, а также жителей региона и общественных организаций, озабоченных ситуацией с недостаточным обводнением территории Волго-Ахтубинской поймы в адрес Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Как отметила председатель Комприроды Волгоградской области, необходимо принять безотлагательные меры по обеспечению ежегодного оптимального заполнения гидрографической сети Волго-Ахтубинской поймы независимо от величины и продолжительности сбросов воды через Волгоградский гидроузел во время весеннего паводка. Зависимость от режима работы водохранилищ Волжско-Камского каскада приводит к недостаточному обводнению поймы в паводковый период, что, в свою очередь, ведет к деградации уникальных природных комплексов и проблемам с водообеспечением местного населения.