Ученик 10 "А" класса средней школы №1 села Вольно-Надеждинское Михаил Палий представлял Приморский край на Всероссийской олимпиаде "Созвездие-2013", которая состоялась в городе Королев Московской области. Его работа была признана конкурсной комиссией лучшей. Об этом ИА REGNUM сообщили в департаменте образования и науки Приморского края.

На олимпиаде были представлены научно-исследовательские проекты детей и молодежи по проблемам защиты окружающей среды "Человек-Земля-Космос". Михаил посвятил свою работу влиянию термального загрязнения на вселение новых видов в бухту Золотой Рог. Михаил занял первое место по России и номинирован на премию для поддержки талантливой молодежи в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование" в 2013 году.

За семь лет реализации приоритетного нацпроекта по направлению "Государственная поддержка талантливой молодежи" 326 молодых приморцев в возрасте от 14 до 25 лет уже были победителями и призерами мероприятий различного уровня: регионального, всероссийского, международного. Таланты учащихся, студентов, молодых специалистов был отмечен премиями. Из федерального бюджета на эти цели было выделено более 11,7 млн рублей.