В Волгограде дан старт уникальному проекту по клонированию природно-исторического памятника - тополя, пережившего войну, для высадки саженцев, полученных из его генетического материала, на аллеях Волгограда и в других городах-героях. Как сообщили ИА REGNUM в комитете охраны окружающей среды и природопользования Волгоградской области 19 июня, проект реализуется по инициативе комитета и Волгоградского регионального ботанического сада.

Проведенная несколько лет назад специалистами Арчединского лесного колледжа и государственного предприятия "Волгоград ЛЕС" комплексная оценка состояния дерева, признанного природно-историческим памятником, показала, что тополь не совсем здоров. Его возраст, по их мнению, составляет около 100 лет. Средняя продолжительность жизни этой породы составляет 80 лет. Это значит, что, даже обеспечивая хороший уход, сохранить дерево надолго, видимо, не удастся. Чтобы сохранить идею преемственности поколений, было принято решение использовать генный материал этого дерева для его воссоздания. Причем не только для воссоздания единичного тополя, сохранившего генетическую память о Сталинградской битве, а для высадки целых аллей таких деревьев.

Как отметили в комитете, эЭтот проект, помимо задачи по патриотическому воспитанию населения ставит перед собой и другие цели: привития уважительного отношения к истории родного края, а также озеленения и благоустройства. По задумке организаторов, в закладке новых аллей, созданных благодаря достижениям отечественной науки, самое активное участие примут жители региона.