По итогам лета Тамбовская область сохранила лидерство в экологическом рейтинге регионов, который проводит Всероссийская общественная организация "Зеленый патруль", сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации. Ранее регион возглавлял рейтинг по итогам зимы.

В первую десятку лидеров вошли также Чукотский АО, Белгородская область, Республика Алтай и Алтайский край, Курская, Томская, Ульяновская области и Чувашия. Аутсайдеры - Оренбургская и Челябинская области.

Эксперты общественной организации отмечают, что за малым исключением в Год экологии основное количество регионов России показывают негативную динамику. По мнению исследователей, "основная причина негативной тенденции - отсутствие значимых событий, кардинально меняющих экологическую ситуацию в регионах, промышленных кластерах". Кроме того, на данные рейтинга также оказали значительное влияние наводнение в пойме Амура и связанные с этим негативные последствия для экологии территорий, а также результаты летних полевых работ.