26 октября в Санкт-Петербурге на Малой Садовой улице прошел согласованный пикет за освобождение активистов "Гринпис" и членов команды судна Arctic Sunrise. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 26 октября организаторы акции.

На пикете собирали письма поддержки для людей, находящихся сейчас под арестом в мурманском СИЗО. Мероприятие прошло в рамках всероссийской акции "Свободу защитникам Арктики".

Месяц назад, 26 сентября в Мурманске начался суд над активистами, которые пытались с помощью мирной акции привлечь внимание к опасности добычи нефти в Арктике. Активистов "Гринпис" и членов команды судна Arctic Sunrise изначально обвиняли в пиратстве, по этой статье им могло грозить от 10 до 15 лет лишения свободы. Однако позже статью переквалифицировали на "Хулиганство" (до 7 лет лишения свободы).

"Мы считаем, что обвинения абсурдны, а судебный процесс напоминает романы Кафки", - говорят организаторы акции. Они требуют немедленного освобождения заключенных. По словам организаторов, в генпрокуратуру и Следственный комитет будут отправлены подписи с этим требованием. Отправкой будет заниматься правозащитная организация "Беллона", которая за день до пикета, 25 октября проводила серию одиночных пикетов на Невском проспекте.