В Норильске начала работу современная передвижная лаборатория, фиксирующая выбросы загрязняющих веществ в атмосферу и водные объекты, сообщили ИА REGNUM в прокуратуре Красноярского края.

По данным ведомства, уровень загрязнения окружающей среды Норильского промышленного района на протяжении нескольких лет является самым высоким в Красноярском крае. На территории Норильска неоднократно фиксировались превышения предельно-допустимых концентраций вредных загрязняющих веществ.

С 2003 года в городе не было специализированной независимой лаборатории Росгидромета, которая позволила бы своевременно выявлять превышения и привлекать виновных к установленной законом ответственности. Прокуратура Норильска направила в суд исковое заявление об обязании Росгидромета обеспечить функционирование системы наблюдений и мониторинга загрязнения окружающей среды на территории города. Исковые требования прокурора удовлетворены.

В Таймырский Центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды поступила современная передвижная лаборатория по контролю за выбросами и сбросами вредных (загрязняющих) веществ в окружающую среду на базе автомобиля "Форд". Оборудование наладили, аттестовали и аккредитовали, обучили специалистов, утвердили регламент работы. В ноябре 2013 года передвижная лаборатория приступила к работе.

Указанная лаборатория укомплектована новейшим оборудованием, которое позволяет в автоматическом режиме фиксировать превышения предельно допустимых концентраций выбросов вредных загрязняющих веществ в атмосферный воздух, а так же превышение экологических нормативов для водных объектов.

6 ноября прокуратура Норильска и Таймырский ЦГМС заключили соглашение о совместной деятельности.