Россия не будет реагировать на вынесенный накануне вердикт Международного морского трибунала о задержанном в Мурманске судне Greenpeace Arctic Sunrise. Об этом заявил сегодня, 23 ноября, в Выборге глава администрации президента РФ Сергей Иванов.

Вопрос был задан финскими журналистами. "Как мы относимся к этому решению? Никак, мы с самого начала сказали, что не будем участвовать в этом процессе", - ответил Иванов. Он напомнил, что конвенцию о признании полномочий этого суда России ратифицировала с оговорками, которые "не позволяют вообще вступать в этот процесс".

"Вопрос будет решаться не в политической, а в юридической плоскости, на основе российских законов, а не чьих-то политических желаний", - подчеркнул глава кремлевской администрации.

Как сообщало ИА REGNUM, 22 ноября Международный трибунал по морскому праву (штаб-квартира находится в Гамбурге) решил, что судно Arctic Sunrise и находившиеся на его борту активисты Greenpeace должны быть освобождены под залог в 3,6 млн евро. Эта сумма в виде банковской гарантии должна быть перечислена России Нидерландами, под чьим флагом ходило судно.