Условный срок за незаконную вырубку березовой рощи получил глава одной из строительных фирм Костромы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 14 января в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ.

Решением Свердловского районного суда Костромы 52-летний Игорь Пазычев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.260 УК РФ (незаконная рубка, не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, совершенная в особо крупном размере).

В апреле 2013 года активисты одного из экодвижений предоставили в органы внутренних дел видеозапись того, как бригада рабочих вырубает березовую рощу в районе города возле рынка "Солнечный". По данному факту было возбуждено уголовное дело. Кроме того, следствием было установлено, что в период с середины апреля по 17 мая у торгового центра "Солнечный" на пересечении улиц Жилой и Профсоюзной без необходимого разрешения по указанию руководителя строительной фирмы рабочими было незаконно спилено порядка 400 деревьев. Общая сумма ущерба от несанкционированной вырубки составила более 1,35 млн рублей.

Решением суда главе строительной фирмы назначено наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком один год. В настоящее время прокуратура Костромы готовит исковое заявление о взыскании с виновного ущерба, причиненного незаконной рубкой деревьев.