В республике Саха (Якутия) разыгрывается очередной скандал. В центр внимания прессы попали браконьерские увлечения местных чиновников и лично президента Республики.

В первые дни 2014 года в Чурапчинском районе Якутии полицейские задержали группу браконьеров, среди которых оказалось четверо сотрудников регионального отделения Минприроды. У них изъяли оружие и тушу убитого изюбря - благородного оленя, охотиться на которого можно только по спецразрешению. Как выяснилось, специалисты природоохранного ведомства не только не имели подобного разрешения, но и находились при исполнении служебных обязанностей - патрулировании района.

"В ходе служебной проверки подтвердился факт нарушения правил охоты работниками подведомственных учреждений", - сообщили в Минприроды России. Четверо сотрудников были уволены. По факту браконьерства заведено уголовное дело.

Как отметил врио министра Минприроды России Владимир Лебедев, "случай браконьерства с участием государственных служащих, призванных обеспечивать охрану природы, является вопиющим и возмутительным. К виновным в браконьерстве сотрудникам необходимо применить самые жесткие меры наказания".

Владимир Лебедев попросил президента республики Саха (Якутия) Егора Борисова взять под личный контроль расследование случая незаконной охоты на изюбря с участием сотрудников регионального Министерства охраны природы. Однако тут вскрылись интересные подробности относительно самого главы региона. Блогеры обнаружили в сети фотографию президента республики в охотничьей одежде с ружьем и тремя лежащими у ног архарами - алтайскими горными баранами, занесёнными в Красную книгу. Сколько еще региональных чиновников, подчиненных Егору Борисову, увлекается подобной охотой, и насколько объективным будет расследование, остается только догадываться.

Примечательно, что пресс-служба главы республики пока никак не отреагировала на появление фотографии, косвенно подтверждающей участие президента Якутии в браконьерской охоте, с которой ему поручено бороться в регионе.