В Нижнем Новгороде 8-9 февраля 2014 года пройдет региональный молодежный форум "Климат меняется - меняемся и мы?!", в ходе которого выступят специалисты в области изменения климата, энергетики и климатического движения. Как сообщили ИА REGNUM в мэрии города, мероприятие организовано компьютерным экологическим центром совместно с экологической организацией "Зеленый парус" при поддержке администрации Нижнего Новгорода в целях побуждения молодежи к реализации общественных инициатив, способствующих снижению влияния на климат и адаптации к последствиям его изменения.

В форуме примут участие более 40 человек из Нижнего Новгорода, Нижегородской области, а также Владимира, Йошкар-Олы, Казани, Санкт-Петербурга и Москвы.

В ходе мероприятия выступят специалисты в области изменения климата, энергетики и климатического движения, в том числе эксперты из международного объединения Bellona, ассоциации "Кессельберг" (Германия), международной общественной климатической организации "350.org".

Программа первого дня форума включает рассмотрение вопросов, связанных с проблемой изменения климата. Во время практических занятий участники, работая в группах, попробуют разработать идеи собственных проектов в области восстановления лесов, озеленения города, энергосбережения и экологического просвещения.

Во второй день мероприятия планируется обсудить меры по развитию энергетики и санитарно-медицинской адаптации к изменениям климата. Опытом внедрения энергоэффективных технологий и возобновляемых источников энергии в хозяйственную деятельность поделится специалист ассоциации "Кессельберг" Вольтер Хартмут (Германия).

По итогам форума планируется создать ассоциацию, которая объединит людей, неравнодушных к проблеме изменения климата, а также разработать планы по развитию климатического движения в Нижегородской области и соседних регионах. Реализацию первых инициатив планируется начать весной 2014 года.