"Лесную перепись" планируется провести на территории лесного фонда Брянской, Орловской, Белгородской и Смоленской областей в период с 1 мая по 15 октября. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 12 февраля в пресс-службе Федерального агентства лесного хозяйства.

Таксация (оценка леса) в целом на территории четырех регионов будет осуществляться на общей площади 237,3 тыс. га. В частности, заказчиком лесоустроительных работ на территории Выгоничского и Клинцовского лесничеств Брянской области на площади 48,3 тыс. га выступает управление лесами Брянской области. Арендаторы лесного фонда Брянской области заинтересованы в таксации на площади 20,1 тыс. га. В Орловской области планируется выполнить лесоустройство в Новосильском и Ломецком лесничествах на общей площади 17,3 тыс. га. Управлением лесами Белгородской области намечено проведение "лесной переписи" в Новооскольском, Чернянском, Прохоровском лесничествах на площади 29,3 тыс. га. Департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания выступает заказчиком таксационных работ в Духовщинском, Ершичском, Шумячском и Смоленском лесничествах. Общий планируемый объем работ по таксации леса в Смоленской области составит 89 тыс. га.

Кроме того, в этом году продолжатся работы по лесоустройству на землях особо охраняемой природной территории - лесничестве "Национальный парк "Смоленское Поозерье". В 2013 году здесь было проведено лесоустройство на площади 71,3 тыс. га земель, в 2014 году аналогичные работы будут проведены на площади 33,3 тыс. га, а в 2015 году - на площади 9,8 тыс. га.

Национальный парк "Смоленское Поозерье" имеет статус биосферного резервата ЮНЕСКО. На территории парка находится 35 озер, большая часть парка (74%) покрыта лесами. На землях парка произрастает 880 видов редких растений, 65 из них занесены в Красную книгу Смоленской области, девять - в Красную книгу России. Фауна представлена 10 видами земноводных, пятью видами рептилий, 205 видами птиц, 57 видами млекопитающих. В Красную книгу Смоленской области занесено 26 видов птиц и шесть видов млекопитающих, 18 видов птиц - под охраной Красной книги России.

Лесоучетные работы в лесничестве "Национальный парк "Смоленское Поозерье", как пояснили в пресс-службе Федерального агентства лесного хозяйства, позволят прописать туристические маршруты и мероприятия по защите флоры и фауны одного из красивейших мест центральной России. Кроме того, в 2015 году филиал ФГУП "Рослесинфорг" "Заплеспроект" должен будет представить лесохозяйственный регламент и проект освоения лесов ООПТ (особо охраняемых природных территорий).