Лесокультурными работами в Калужской области в 2014 году будет охвачено 1887 гектаров, сообщил министр лесного хозяйства области Владимир Макаркин, выступая на совещании в режиме видеоконференции с руководителями лесничеств по вопросам проведения лесокультурных и противопожарных мероприятий.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, министр отметил, что лесным культурам принадлежит ведущая роль в общем комплексе мероприятий по интенсивному развитию лесного хозяйства Калужской области. Создаваемые искусственные леса должны обеспечить не только быстрый рост насаждений, давать с единицы площади в короткий отрезок времени больше ценной и качественной древесины, но и иметь высокую биологическую устойчивость как к неблагоприятным природно-климатическим условиям, так и к вредителям и болезням.

Калужские лесоводы осенью провели работу по подготовке почвы под создание лесных культур, в достаточном количестве вырастили стандартный материал. Лесовосстановительные работы 2014 года полностью обеспечены посадочным материалом, добавил министр.