Отделение филиала "СЗТО" ФГУП "РосРАО" (бывший специализированный комбинат радиационной безопасности "Радон") проводит инвентаризацию накопленных отходов, готовится к их транспортировке в Ленинградское отделение и последующему выводу из эксплуатации.

Как сообщили ИА REGNUM в РосРАО, в настоящее время в составе предприятия - четыре заглубленные бетонные емкости вместимостью по 200 куб. м каждая, предназначенные для хранения ТРО, и два резервуара вместимостью по 200 куб. м каждый для хранения жидких радиоактивных отходов (ЖРО). Само хранилище занимает территорию площадью 6 га и расположено на расстоянии 33 км от Мурманска по Печенгской дороге по направлению в Норвегию.

"Решением руководства Госкорпорации четыре предприятия ФГУП РосРАО: Казанское, Самарское, Челябинское и Мурманское отделения выводятся из эксплуатации. В качестве подготовки к выводу, мы проводим инвентаризацию", - рассказал руководитель филиала Александр Пенчиков.

Он рассказал, что, в связи с изменением законодательной базы, а также подхода к обращению с радиоактивными отходами (РАО), в 1993-м пункт окончательного захоронения РАО перешел в категорию пункт хранения. Однако из-за несоответствия технического состояния правилам, в частности, из-за отсутствия санпропускника и Укрытия, предприятие перестало принимать РАО на хранение.

"Конечно, мы не всегда знаем, с чем столкнемся при работах, Так, до сих пор нам не удалось получить ответы на часть вопросов. Например, нам исторически достались отходы с ледокола "Ленин". До недавнего времени мы подозревали, что эти отходы по классу выше, чем среднеактивные. Но мы их паспортизировали, оказалось, что это низкоактивные отходы. Это позволило согласовать с Ростехнадзором проект по вывозу контейнеров с этими отходами", - рассказал Пенчиков.

Пенчиков отметил, что дальнейшее хранение РАО на данной площадке нецелесообразно из-за того, что площадка небольшая. Поэтому было принято решение вывезти их на специализированную площадку Ленинградского отделения, где есть соответствующее оборудование и технологии.

В настоящий момент с объекта вывезено 27 кубометров РАО. Всего транспортировать с пункта хранения радиоактивных отходов (ПХРО) планируется около 150 кубометров РАО, часть из которых будут направлены на хранение в Сайда-Губу.