Сегодня, 25 апреля, Главное управление природных ресурсов и экологии Алтайского края совместно с арендаторами лесных участков региона и представителями лесной охраны Республики Казахстан проводит межведомственное учение по отработке тактики и техники тушения трансграничного лесного пожара. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края, учения состоятся на участке государственной границы "Россия-Казахстан" в районе Ключевского района Алтайского края.

Со стороны нашего Алтайского края пожарные силы будут представлены работниками арендатора лесного участка Ключевского лесничества ООО "Лес Сервис", МЧС и УГОЧС. Со стороны соседней республики в учениях примут участие специалисты природных резерватов Павлодарской и Восточно-Казахстанской областей. Всего порядка 60 человек.

"Стоит напомнить, что именно разобщенность участвующих в тушении структур, а также низкая оперативность действий пограничной службы, в сентябре 2010 году сыграла роковую роль для Алтайского края, когда крупный лесной пожар, пришедший из Казахстана, уничтожил целый поселок в Михайловском районе. Только чудом и благодаря героизму лесных пожарных никто из жителей тогда не пострадал", - отмечают в ведомстве.