В прошедшее воскресенье инспекторы Дубненского территориального отдела Госадмтехнадзора Московской области совместно с полицией, в рамках операции "Засада", выявили злостных нарушителей чистоты и порядка у береговой линии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 1 июля в пресс-службе ведомства.

Руководитель Госадмтехнадзора Московской области Татьяна Витушева требует от территориальных отделов следить за состоянием береговых территорий водоёмов. Для исполнения поручения руководителя, инспекторы, совместно с коллегами из ГИМС МЧС Московской области периодически проводят объезды на катере акваторий района.

В минувшее воскресенье инспекторы Госадмтехнадзора задержали троих граждан, пытавшихся выбросить мусор в местах, не установленных для этих целей. Ими оказались недобросовестные садоводы, которые поленились донести мусорные пакеты до контейнеров, за свою лень каждый из нарушителей заплатит штраф в размере 4000 рублей.

Посидели в "засаде" инспекторы и у береговой линии реки Волга. Результатом операции стал зафиксированный сброс мусора из частного катера. Мужчина с двумя мешками мусора вышел из плавсредства и выбросил их на берег. Нарушитель был задержан на месте "преступления". Пытаясь уйти от административной ответственности, мужчина представился сотрудником администрации одного из городов Тверской области, после чего пообещал инспекторам неприятности по службе. Чтобы напугать сотрудников Госадмтехнадзора, гражданин несколько минут имитировал разговор по телефону с высокопоставленными лицами Тверской области и убеждал инспекторов, что он тоже "не простой человек". Но инспекторы были непреклонны и заставили "тверскую шишку" убрать не только свой мусор, но и весь навал в данном месте.

В отношении нарушителя было возбуждено дело об административном правонарушении. "Непростому человеку", уличенному в сбросе мусора, предстоит заплатить штраф в размере 5000 рублей.

По результатам операции "Засада", проведенной 29 июня в городе Дубна, сотрудниками Госадмтехнадзора назначены административные штрафы на граждан, игнорирующих требования законодательства в сфере чистоты и порядка, на сумму 16 тыс. рублей.

Размер штрафа за сброс мусора вне отведенных и не оборудованных для этой цели мест, в том числе из транспортных средств во время их остановки, стоянки или движении, для граждан составляет от 4000 до 5000 рублей, юридические лица за то же нарушение заплатят от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.