На Камчатке завершила работу комплексная международная экспедиция, проходившая в рамках реализации одного из научно-исследовательских проектов Европейского Союза. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в природном парке "Вулканы Камчатки", группа ученых работала в районе реки Сухая Елизовская на территории Налычевского кластера.

Накануне исследователи отчитались о предварительных результатах своей работы. "Как оказалась, для многих из их это первый опыт работы на Камчатке. За десять дней работы собран рабочий материал для составления геоморфологической карты Сухой Елизовской речки с пояснениями к формам рельефа, её адаптированный вариант впоследствии можно будет использовать в эколого-просветительских целях. Также озвучивалась интересная идея оценить типичные формы рельефа и создать буклет, который в перспективе может стать основой для геологических экскурсий по территории", - рассказали в "Вулканах Камчатки".

Специалистов природного парка, в первую очередь, интересовали вопросы, связанные с антропогенным воздействием на территорию, прилегающую к Авачинскому перевалу, поскольку она является одной из наиболее посещаемых туристами благодаря практически круглогодичной транспортной доступности.

"Но на этот вопрос предстоит ответить в последующие годы, поскольку сейчас из-за недостатка данных не представляется возможным сделать полноценную оценку этого воздействия. В следующем году учёные планируют продолжить исследования на территории более расширенным составом специалистов, поскольку экспедиция показала, что только комплексные исследования могут показать полную картину динамики изменяемости ландшафта", - добавили в природном парке.

Экспедиция проводилась силами географического факультета МГУ им. Ломоносова. В ней также приняли участие представители университетов Палермо и Флоренции (Италия), университета Тюбингена К. Эберхарда (Германия), университета Казимира Великого (Польша), университета Стокгольма (Швеция), университета Алехандру Иоан Куза Яссы (Румыния).

Река Сухая Елизовская является типичной рекой лахаровой долины. Река вытекает из снежников, расположенных на западном склоне вулкана Авачинская сопка, имеет длину около 20 км.