Наличие незаконных свалок на территории Свердловско области, одна из важных проблем экологического характера, которая решается в настоящий момент как с помощью специалистов регионального Министерства природы, его подведомственных учреждений, так и неравнодушных граждан. Об этом 11 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора.

В данное время, на выявление и организацию ликвидации несанкционированных мест размещения отходов брошены значительные силы природоохранного ведомства.

На всей территории Свердловской области обследуются земли сельскохозяйственного назначения, земли лесного фонда, населенных пунктов, а также водоохранные зоны водных объектов. Так, с начала 2014 года выявлено 255 несанкционированных мест размещения отходов, что является нарушением природоохранного законодательства. Министерством направлен 141 материал в органы прокуратуры. Параллельно 188 материалов, содержащих сведения о наличии незаконных свалок, в целях их незамедлительной ликвидации и выявления виновных лиц направлены в администрации соответствующих муниципальных образований и органы МВД.

Первые отчеты о ликвидации свалок, подтвержденные фотоматериалами, уже начали поступать от муниципалитетов в надзорное ведомство. Органы прокуратуры направляют сведения о подаче исков в суд о принуждении не слишком расторопных глав к уборке на их территории.