В Волгоградской области неизвестными был нанесен многомиллионный ущерб природе. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе следственного управления СКР по региону 11 июля, уголовное дело по факту незаконного снятия верхнего плодородного слоя почвы на участке лесного фонда Городищенского участкового лесничества ГКУ Волгоградской области "Волгоградское лесничество" возбуждено по ст. 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ).

По версии следствия, в сентябре 2013 года неизвестные лица с использованием спецтехники на земельном участке лесного фонда, отнесённом к категории защитных лесов, сняли верхний плодородный слой почвы площадью более 6 тысяч кв. метров и вывезли его.

"Это привело к изменениям первоначального состояния природно-территориального комплекса, уничтожению почвенно-растительного покрова и невозможности дальнейшего использование земельного участка по прямому назначению. В материальном выражении ущерб, причиненный окружающей среде, составляет более 32 миллионов рублей", - добавили в следственном ведомстве.

В настоящее время обстоятельства и причастные к преступлению лица устанавливаются.