Более 40 добровольцев приняли участие в волонтерской программе Кроноцкого заповедника на Камчатке. Волонтеры приехали из регионов России, Украины, Польши, Великобритании и Италии. Они задействованы в Узон-Гейзерном районе, на Кроноцком озере, и Лазовском участке природного резервата. В Южно-Камчатском федеральном заказнике - на Курильском озере. Добровольцы помогают в ремонтных и строительных работах, научных исследованиях, эколого-просветительских мероприятиях, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Кроноцком заповеднике.

Там отметили, что, например, в работе комплексной экспедиции по изучению ихтиофауны Кроноцкого озера принял участие волонтер из Италии Лоренцо Бандинелли. Он помогал отбирать пробы воды и грунта. В перерывах итальянец угощал ученых и государственных инспекторов Кроноцкого заповедника пиццей. "Я готовил из всех продуктов, которые попадали мне в руки. Это были пиццы с колбасой, рыбой и даже картофелем. В каждую обязательно добавлял зелень: петрушку, укроп и свежую черемшу", - рассказал Лоренцо.

В этом полевом сезоне волонтеры будут помогать Кроноцкому заповеднику до конца сентября. Ожидается прибытие еще 23 помощников. Многие добровольцы уже выразили готовность не только вернуться в следующем году, но и привлечь к участию в волонтерской программе заповедника как можно больше людей, заинтересованных в охране природы.