Военная прокуратура Санкт-Петербургского гарнизона по обращению межрегиональной общественной экологической организации "Зеленый фронт" о сбросе неочищенных сточных вод в озеро Илистое провела проверку соблюдения должностными лицами ФГУП "ГУССТ №3 при Спецстрое России" требований законодательства об охране окружающей среды и водного законодательства. Информация экологов подтвердилась. Об этом сегодня, 28 июля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе организации.

Установлено, что предприятие осуществляет сброс сточных вод в озеро Илистое через собственные очистные сооружения. Причем должностные лица ФГУПа не осуществляют должный контроль за техническим состоянием очистных сооружений, не принимают необходимые меры к снижению и предотвращению вредного влияния производственных факторов на состояние окружающей среды и не обеспечивают разработку нормативов воздействия на окружающую среду при осуществлении хозяйственной и иной деятельности. Более того, у организации отсутствуют документы, подтверждающие право пользования указанным водным объектом, а сами очистные сооружения находятся в неудовлетворительном состоянии.

По результатам проверки военная прокуратура потребовала у должностных лиц ФГУП "ГУССТ №3 при Спецстрое России" принять меры к обеспечению надлежащего технического состояния очистных сооружений, а также к предотвращению загрязнения водного объекта и прилегающих земельных участков.

В комитете по природопользованию Ленобласти активистам сообщили, что в результате проведенной проверки сведений, касающихся эксплуатации насосной станции горнолыжного курорта "Пухтолова гора", расположенной на южном берегу озера Илистое, установлено, что насосная станция используется для забора воды из водоема в зимний период с целью организации горнолыжных склонов. Но право пользования водным объектом для забора водных ресурсов не приобреталось. К лицам, допустившим это, будут применены предусмотренные законом меры административного воздействия.

"На основании информации о загрязнении озера Илистое, полученной от жителей посёлка Решетниково Курортного района Санкт-Петербурга, мы выехали с общественной проверкой на данную территорию. На месте выяснили, что часть озера превращена в болото, куда стекает канализация. Причина загрязнения - полуразрушенные очистные сооружения, расположенные на берегу озера. Также на берегу найдена насосная станция для горнолыжного курорта "Пухтолова гора". В настоящий момент канализационные стоки поселка с населением 2 тысячи человек всё ещё стекает в озеро. Надеемся, что по результатам проведенных проверок неочищенные стоки перестанут поступать в озеро".