В январе 2014 года специалисты отдела государственного экологического надзора министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области в ходе административного расследования на территории Мурманска выявили факты грубейших нарушений ООО "МетПром" требований природоохранного законодательства (ч.1 ст. 8.21 КоАП РФ "Выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения"). Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства региона.

В мае 2014 года постановлением Кольского районного суда Мурманской области материалы административного расследования были рассмотрены и ООО "МетПром" было признано виновным.

Пытаясь оспорить решение Кольского районного суда, руководитель общества неоднократно обращался с жалобами в суды различных инстанций, в том числе и в Мурманский областной суд.

7 июля 2014 года Мурманским областным судом была поставлена точка в затянувшемся противостоянии. Постановление судьи Кольского районного суда Мурманской области о привлечении юридического лица ООО "МетПром" к административной ответственности было признано законным и обоснованным, а его жалоба оставлена без удовлетворения.

ООО "МетПром" теперь придется выполнить требования Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области и заплатить административный штраф в размере сто восемьдесят тысяч рублей.