Колония черношапочных сурков, расположенная на Авачинском перевале на Камчатке, похоже, прекратила своё существование благодаря туристам, совершающим прогулки выходного дня вместе со своими домашними питомцами, заявили корреспонденту ИА REGNUM специалисты природного парка "Вулканы Камчатки".

Особенно силен фактор беспокойства для диких обитателей парка в выходные дни. "У сурков и без туристов хватает естественных врагов - в районе Авачинского перевала это, в основном, лисы и вороны. Неделю назад и без того маленькая колония уменьшилась на одного обитателя, попавшего на обед к лисице. Реакция на собак у сурков такая же, как и на других хищников - они уходят глубоко в норы. При постоянном факторе беспокойства сурки покидают территорию, перебираясь в более спокойные места. Мы не исключаем того, что уже в следующем году черношапочные сурки покинут экструзию Верблюд и уйдут в более спокойное место", - говорят в парке.

"Уважаемые посетители территории природного парка "Вулканы Камчатки"! Мы обращаемся к вам в надежде на понимание. Природный парк - это территория дикой природы, а не место складирования бытовых отходов и не место для выгула собак. Экструзия Верблюд - это не просто большая куча камней, это дом для целого ряда диких животных. Группой мониторинга ещё в 2010 году предлагалось закрыть экструзию Верблюд для посещений. Возможно, что именно так и придётся поступить ради сохранения индикаторных групп животных. Эта мера будет направлена не на ущемление ваших прав, а на защиту природных комплексов от безответственного поведения человека", - говорят сотрудники парка.