В городе Улан-Удэ с 21 по 25 августа проходит III Международный форум «Байкальский диалог». Как сообщили ИА REGNUM в Сибирском окружном информационном центре, участники мероприятия обсуждают вопросы развития территорий Байкальского региона.

По словам организаторов форума, одной из главных тем дискуссий станут вопросы сохранения уникальной экосистемы озера Байкал. «Вместе с решением насущных проблем миллионов россиян, живущих на Байкальской территории, вопросы охраны озера Байкал и использования природных ресурсов его бассейна всегда будут находиться в центре внимания органов власти и общественности», — подчеркнул полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин.

В рамках форума состоится международная научно-практическая конференция «Развитие и размещение производительных сил Республики Бурятия», круглый стол «Экология и экономика: современные проблемы взаимодействия», также запланированы встречи и переговоры делегаций стран-участниц. На пленарном заседании форума «Перспективы экономического развития Байкальского региона» эксперты обсудят вопросы экономического, инновационного, транспортного развития территории и другие темы.