Зеленым символом Оренбургской области на сегодня стал тюльпан Шренка. Таковы результаты предварительного голосования, которое проводится в рамках всероссийской акции «Аллея России», сообщает 2 сентября корреспондент ИА REGNUM.

В течение двух месяцев (с 1 июля по 31 августа) на первенство претендуют пять растений: кустарниковая вишня, дуб черешчатый, тюльпан Шренка, ковыль Залесского и Сарманайская чернокорая берёза.

На сегодня тюльпан Шренка набрал большинство голосов — 34%. За ним следует сарманайская чернокорая берёза (27%), ковыль Залесского (18%), кустарниковая вишня (10%) и дуб черешчатый (8%).

По мнению большинства, проголосовавших на сайте аллеяроссии.рф на 2 сентября, именно тюльпан Шренка достоин представлять Оренбургскую область в новых парках, которые планируют создать в Севастополе и Москве.

К настоящему моменту в рамках акции свое мнение о зеленых символах России уже высказали более 2 миллионов человек. После завершения «зелёных» выборов организаторы приступят к следующему этапу — созданию первых парковых зон «Аллея России», представляющих все разнообразие примерного мира страны. Посадить «Аллеи России» в Севастополе и Москве планируется к юбилею Победы — 9 мая 2015 года.

Справка:

Тюльпан Шренка занесён в Красную книгу России. Считается одним из родоначальников первых культурных сортов.

Растение высотой до 40 см с корнем в виде луковицы. Цветок чашевидно-лилейного типа до 7 см высотой, очень изменчив по форме, с лёгким приятным ароматом. Окраска — от чисто-белой, жёлтой до красновато-бордовой, сиреневой и почти фиолетовой, с жёлтым или чёрным пятном по центру или без него. Нередки пестроцветные формы. Тычиночные нити, как и пыльники, жёлтые или чёрные. Плод до 4 см длиной и 2,2 см шириной, количество нормально развитых семян — до 240. Размножение семенное.