На Камчатке проведут мониторинг неохотничьих видов птиц, в том числе редких и находящихся под угрозой исчезновения. Договор на эти работы уже заключён с филиалом Тихоокеанского института географии, сообщил корреспонденту ИА REGNUM врио руководителя агентства лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края Евгений Широков.

По его словам, в задачу исследователей входит определение изменения численности неохотничьих видов птиц Камчатки в период гнездования и предзимний период. Маршрутные учёты будут проведены в лесах Усть-Камчатского, Быстринского, Мильковского и Усть-Большерецкого районов. «Полевые работы, в соответствии с условиями контракта, будут проводиться по ноябрь включительно. После этого специалисты института приступят к обработке материалов и обобщению полученных данных с данными предыдущих периодов. Заключительный отчёт должен быть сформирован к концу 2014 года», — сказал Евгений Широков.

Работы будут проводиться в рамках реализации госпрограммы Камчатского края «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов в Камчатском крае на 2014-2018 годы» (подпрограмма «Обеспечение воспроизводства и сохранения объектов животного мира и охотничьих ресурсов на территории Камчатского края»).