В Челябинске подвели итоги необычной экологической акции «277 тысяч деревьев городу Челябинску», приуроченной к 277-летию областного центра, которое горожане отметили в начале сентября. Как сообщили 3 октября корреспонденту ИА REGNUM организатор акции правозащитник Александр Галкин, официальное завершение акции станет началом для воплощение в жизнь новой идеи.

«Свое новое начинание мы хотим посвятить историческому событию — Русско-японской войне 1904-1905 гг. В память о южноуральцах, погибших на фронтах этой войны мы хотим высадить сквер. На эту мысль нас натолкнула информация от центра историко-культурного наследия. Мы узнали, что умирая от ран в одном из военных госпиталей Челябинска, участник русско-японской войны завещал высадить в городе аллею даурских лиственниц. И деревья были посажены, но до наших дней дожили только пять из них», — рассказал Александр Галкин.

Теперь в рамках новой экологической акции активисты намерены восполнить утрату. Акция будет долгосрочной, так как сначала нужно будет произвести семена, потом — вырастить саженцы, которые будут высажены на месте будущего сквера. Отметим, что по итогам акции «277 тысяч деревьев городу Челябинска» было озеленено более 200 городских дворов. В целом роздано и высажено было почти 300 тысяч саженцев деревьев и кустарников.