Интенсивный запах гари, который на протяжении всего дня 10 октября ощущался в разных районах Москвы, не связан с какими-либо возгораниями в столичном регионе. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ГПБУ «Мосэкомониторинг».

«По данным ГУ МЧС по Москве и ГУ МЧС Московской области в Москве и области очаги пожаров отсутствуют. Наиболее вероятным источником появления запаха гари являются природные пожары на юго-западе Брянской области и на территории Белоруссии, откуда последние двое суток происходит перенос воздушных масс», — заявили в Мосэкомониторинге. При этом специалисты ведомства сослались на данные космосъемки со спутника.

«Загрязненные продуктами горения воздушные массы поступают в Москву, где сложились неблагоприятные метеоусловия: загрязнение рассеивается в приземном слое 200-500 м в отличие от обычной толщины слоя перемешивания 1-2 км (соответственно, концентрация загрязнения существенно выше, чем могла бы быть при обычных метеоусловиях)», — пояснили в ведомстве. Правда, по мнению специалистов, при достигнутых концентрациях загрязняющих веществ разовый гигиенический норматив (установленный в РФ для кратковременного пребывания) в городе не превышен.

«На завтра ожидается смена воздушной массы (перенос будет осуществляться с запада) и улучшение условий рассеивания загрязняющих веществ. В связи с этим ожидается, что запах гари не будет ощущаться», — пообещали в Мосэкомониторинге.