В Оренбуржье по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий чиновниками, которые незаконно распорядились землями в поселке им. Куйбышева Оренбургского района. Как сообщила 22 октября корреспонденту ИА REGNUM старший помощник руководителя СУ СКР по региону Анжелика Линькова, противоправные действия должностных лиц администрации Оренбургского района по незаконному отчуждению в собственность физическому лицу федерального имущества, незаконной вырубки лесных насаждений и причинения ущерба окружающей среде на сумму свыше 5 млн рублей, повлекли существенный вред охраняемым законом интересам общества и государства.

По данным следствия, с мая по июль 2014 года чиновники районной администрации сформировали земельный участок без учета зонирования территории, обеспечили его постановку на кадастровый учет, после чего продали земельный участок. При этом должностные лица нарушили действующее законодательство. Процедура по отчуждению госсобственности прошла без разрешения Министерства лесного и охотничьего хозяйства области.

В частную собственность передан земельный участок площадью около 33,7 га как земля «сельскохозяйственного назначения» для ведения коневодства и пчеловодства.

Собственник, огородив территорию земельного участка, приступил, по его мнению, к расчистке надела от произрастающей на нем растительности. В результате незаконно вырублено 254 дерева лиственных пород.