В Ростове сотрудники «Водоканала» перекрыли канализацию ресторану «Рис». По информации ведомства, суши-бар во второй раз нарушил экологические нормы и сбрасывал сточные воды в водопроводный колодец. Как уточнили ИА REGNUM в «Водоканале» 31 октября, нерадивые рестораторы самовольно установили канализационные жироловушки для стоков в непосредственной близости от водопроводной трубы, питающей жителей микрорайона Александровка питьевой водой.

«Первый раз канализацию „Рису“ отключили 1 октября. Ресторан был взят на особый контроль. Не прошло и месяца, как при очередном обследовании специалистами Водоканала было установлено, что „Рис“, несмотря на широкий негативный резонанс общественности, вызванный этой ситуацией, снова поставил под угрозу свою репутацию, а главное — безопасность жителей Александровки и продолжает лить стоки на водопроводную трубу», — отметили в пресс-службе «Водоканала».

Напомним, с начала 2014 года специалистами «Водоканала» было выявлено порядка 150 многоквартирных домов, самовольно подключенных к городским сетям водоснабжения и водоотведения.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в марте текущего года в Ростове был обнародован список компаний, загрязняющие Дон. Так, значительные превышения допустимых концентраций биологической потребности в кислороде, взвешенных веществ, моющих средств, нефтепродуктов, тяжелых металлов были выявлены у 21 компании. Среди них — «Макдоналдс», «Ростовский завод плавленых сыров», «Ашан», «Теплокоммунэнерго», «НИКА МОТОРС Юг», «Лента» и другие.