Сложившиеся в Москве метеоусловия способствуют тому, что запах гари в воздухе не рассеивается — к такому выводу пришли специалисты ГПБУ «Мосэкомониторинг».

Утром в пятницу, 21 ноября, от москвичей вновь стали поступать сообщения о появлении в городе запаха гари. «В Москве отмечаются неблагоприятные метеоусловия. Повышение уровня загрязнения атмосферного воздуха обусловлено сжиганием порубочных остатков на территории Московской области на фоне накопления вредных выбросов от автотранспорта», — сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Мосэкомониторинге. По данным экологов, в пятницу в городе сохраняются превышения максимально разовых нормативов по диоксиду азота до 1,6 раза, по оксиду азота до 2,6 раза.

«В связи с продолжительным периодом метеоусловий, способствующих накоплению выбросов в атмосфере, отмечаются превышения среднесуточных нормативов, в том числе по взвешенным частицам, — добавили в ведомстве. — В ближайшие сутки сохранятся метеоусловия, способствующие накоплению вредных примесей в атмосфере в ночные и утренние часы».