Министерство природных ресурсов и экологии Красноярского края готово помочь в расследовании незаконной вырубки леса в окрестностях Красноярска. Об этом ИА REGNUM сообщила министр природных ресурсов и экологии региона Елена Вавилова. По ее словам, специалисты ведомства в качестве независимых экспертов могут помочь правоохранительным органам, в том числе в оценке ущерба, причиненного в результате незаконных рубок в окрестностях Красноярска.

Как уточнили в министерстве, первыми тревогу забили местные жители и сотрудники заповедника «Столбы». В конце октября они сообщили в министерство природных ресурсов и экологии о том, что неизвестные вырубают лес около охранной зоны заповедника. В ходе совместного рейда госинспекторов и полицейских информация о проведении рубок подтвердилась. На месте специалисты установили, что вырубки ведутся на территории муниципальных земель Березовского района, контроль за порядком на участках которых по закону осуществляют местные власти.

Вся собранная в ходе рейда информация вместе с жалобами местных жителей была направлена в администрацию и ОБЭП Березовского района. Вавилова подчеркнула, что в 2013 году министерство природных ресурсов и экологии края рекомендовало главам районов в целях усиления контроля за лесными насаждениями, которые находятся на муниципальных землях, разработать и утвердить ставки платы за единицу объема лесных ресурсов. Именно по ним рассчитывается ущерб, который является основанием для возбуждения уголовных дел в отношении «черных лесорубов».

В настоящее время расследованием фактов незаконных рубок в окрестностях Красноярска занимаются сотрудники краевой природоохранной прокуратуры и полиции Березовского района, подытожили в министерстве.

Как рассказала корреспонденту ИА REGNUM помощник руководителя заповедника «Столбы» Татьяна Матвеева, на сегодняшний день все рубки в охранной зоне прекращены. «Та техника, которая там двигается, это техника отдела Березовской полиции. Сотрудники ведомства производят конфискацию вырубленного леса и находящегося там оборудования и транспорта лесорубов», — отметила Матвеева.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, в охранной зоне красноярского заповедника «Столбы» в районе Торгашинского хребта дровосеки вырубили почти 100 деревьев. Речь идет о соснах и лиственницах. «Всего было вырублено 93 дерева — сосны и лиственницы от 23 до 63 см по диаметру пня. Это то, что мы по пням смогли посчитать под снежным покровом. Березы и осины они не тронули», — рассказали в заповеднике.

Справка ИА REGNUM: заповедник «Столбы» создан 30 июня 1925 года. Находится на правом берегу Енисея около юго-западной окраины Красноярска. Организован для охраны природных комплексов живописного скального массива урочища Столбы. Площадь — 47,2 тыс. га.