В Удмуртии подвергаются промышленной переработке только 3-4% от общего объема отходов, остальное вывозится на свалки и полигоны для захоронения. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства республики, об этом стало известно в ходе заседания Общественной палаты Удмуртии по вопросам «О состоянии и мерах по улучшению экологической ситуации» при участии главы региона Александра Соловьева.

В Удмуртии ежегодно образуется около 1,5 млн тонн отходов производства и потребления. При таком низком проценте переработки отходов, значительный объем мусора попадает на несанкционированные свалки, количество которых постоянно растет на территории республики.

Участники заседания отметили, что состояние окружающей среды является одной из важнейших проблем, которая затрагивает интересы каждого жителя Удмуртии.

По словам руководителя региона Александра Соловьева, утилизация мусора — одно из приоритетных направлений государственной политики по охране окружающей среды, обозначенных в плане действий 2015-2020 годов «Удмуртия. Перемены к лучшему!» в рамках стратегии социально-экономического развития республики.

По мнению Соловьева, в регионе остро стоит вопрос строительства мусороперерабатывающих заводов. «Нам просто необходимо строить мусороперерабатывающие комплексы, и строить их на принципах государственно-частного партнёрства», — считает глава Удмуртии.

По информации пресс-службы министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртии, ежегодно в республике проходит экологическая акция «Дни защиты от экологической опасности». В октябре текущего года, в рамках мероприятия участниками были ликвидированы 1032 несанкционированные свалки мусора, на полигоны ТБО вывезено более 67 тыс. кубометров различных отходов производства и потребления.

Кроме того, обустроили и очистили от мусора 106 родников, а также высадили более 56 тыс. саженцев различных пород деревьев и кустарников.