За минувшие выходные на стационарные плавильные пункты мегаполиса было привезено 14235 кубометров снега на 898 грузовиках. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 29 декабря, в пресс-службе ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

В субботу, 27 декабря, был зафиксирован рекорд нынешней зимы: ССП растопили 7585,5 кубометра снега. При этом больше всего снега принял стационарный пункт в Колпино, на улице Севастьянова — 2443 кубометра. Также много снега привезли на ССП на проспекте Стачек, 83 (1364 кубометров) и на Октябрьской набережной, 2 (1234 кубометра).

В воскресенье, 28 декабря, на стационарные снегоплавильные пункты привезли 6649,5 кубометров; больше всего — также на ССП в Колпино (2136 кубометров). Всего же с начала сезона на ССП растоплено 26519 кубов снега. В процессе утилизации снежных масс задействованы все десять стационарных снегоплавильных пунктов города. Напомним, их суммарная производительность — 59 тысяч кубометров снега в сутки.

Этой зимой «снежный» сезон начался 13 декабря — в этот день первые две машины со снегом (23 кубометра) прибыли на ССП на Мебельной улице. Затем, в ночь на воскресенье, 14 декабря, на этот же стационарный пункт привезли снег ещё пять машин.

Процесс работы пункта выглядит так. Грузовик со снегом заезжает на площадку ССП, высыпает снег на специальные дробилки, чтобы размельчить массу. Здесь же отсеивается крупный мусор. Далее снег поступает собственно в снегоплавильную камеру, где орошается теплой сточной водой и в результате тает. Образовавшаяся вода проходит через песколовки — в них песок выпадает на дно под действием силы тяжести. Благодаря этому не происходит заиливание канализационных коллекторов, куда затем из снегоплавильной камеры поступают сточные воды. Также на пути в коллектор с помощью специальных устройств собирается плавающий мусор. По коллектору смесь сточной и талой воды транспортируется на канализационные очистные сооружения.

Для растапливания одного кубометра снега необходимо около пяти кубометров сточной воды. Дополнительных энергозатрат при этом не требуется, электроэнергия нужна лишь для обеспечения работы дробилок и насосной станции. Десять тонн снега (это содержимое одного КамАЗа с высокими бортами) перерабатываются в снегоплавильной камере в среднем за три минуты.