Сотрудники Катон-Карагайского национального парка (Казахстан), который наряду с Катунским заповедником входит в трансграничный резерват «Алтай», получили снимки краснокнижного снежного барса и доказали, что хищник действительно обитает в этих местах. Одиночную особь ирбиса зафиксировала фотоловушка, установленная сотрудниками парка на территории Арчатинского лесничества, сообщает пресс-служба заповедника.

«Ранее мы располагали опросными сведениями о встречах следов барса на этой территории, однако, достоверных фактов, подтверждающих обитание ирбиса, до сих пор не было. Поэтому для исследования популяции снежного барса на территории парка различные природоохранные организации передали нам в парк несколько фотоловушек. И первые результаты не заставили себя долго ждать», — рассказывает научный сотрудник Катон-Карагайского парка Андрей Челышев.

Приграничные участки Катунского заповедника и Катон-Карагайского национального парка являются потенциальными местообитаниями снежного барса. Именно здесь проходит миграция ирбиса. В целях создания условий для беспрепятственной миграции животных на базе этих охраняемых территорий и создан трансграничный резерват «Алтай», в рамках деятельности которого и будут продолжены работы по изучению снежного барса в приграничной зоне.