Огненная вспышка на заводе резиновых изделий вряд ли приведет к существенному загрязнению атмосферного воздуха столицы, заявил корреспонденту ИА REGNUM руководитель Токсической программы «Гринпис России» Дмитрий Артамонов.

По его словам, в производстве каучука действительно используются легковоспламеняющиеся вещества (например — Бутадиен), которые могут вспыхнуть при комнатной температуре в случае нарушения техники безопасности, но в локальном варианте это опасно лишь для самих сотрудников завода, а не для общего состояния атмосферного воздуха в городе. «Если верить тому, что произошла вспышка без последующего горения, и если в результате вспышки не произошло других аварий (например, разгерметизации емкостей с опасными веществами), то она вряд ли привела к существенному загрязнению воздуха, так как объемы веществ, скапливающихся в воздухе при производстве синтетического каучука, незначительны и их опасность невелика», — пояснил Артамонов.

Руководитель лаборатории прогнозирования качества окружающей среды и здоровья населения ИНП РАН Борис Ревич также не видит причин для прогнозов о возможных негативных последствиях данного инцидента. «Судя по информации в СМИ, основная проблема — это ожоги пострадавших. Я не знаю высоту выброса и точный состав компонентов (смесь — мало информативна для анализа), полагаю, что это локальная ситуация и загрязнение атмосферного воздуха могло распространиться на 200-300метров», — отметил он.

Напомним, в Москве 26 января по адресу улица Генерала Дорохова, 6 в цеху №8 по производству каучука предприятия «Экосинтез» произошла огненная вспышка без последующего возгорания. По данным правоохранительных органов, инцидент произошел во время обычного производственного процесса. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ГУ МЧС по городу Москве, на месте происшествия прибыли служба скорой помощи и пожарные. В связи с тем, что возгорание было ликвидировано до приезда спецслужб, сотрудники МЧС к работе не привлекалось. Показатели уровня загрязнения атмосферного воздуха у территории завода резино-технических изделий пока неизвестны. По сообщению пресс-службы «Ростехнадзора», в данный момент на месте ЧП работает специалист ведомства. О причинах произошедшего и точном количестве пострадавших будет объявлено позже.