Произошедшая огненная вспышка в одном из цехов завода по производству резины подтверждает, что в работе предприятий Москвы накопилось много проблем, и необходимо в срочном порядке усовершенствовать экологический контроль, 26 января корреспонденту ИА REGNUM заявил глава Комиссии Общественной палаты РФ по экологии и охране окружающей среды Сергей Чернин.

«Любое химическое производство, расположенное в черте города, опасно для жителей. Тем более, когда идет речь о предприятии со столь глубокой историей и не вполне понятной на сегодняшний день спецификой производства. Опасность заключается в том, что в таких ситуациях, как сегодняшний взрыв, и как недавний выброс сероводорода в Москве, доподлинно не ясно, что именно производится на предприятии и какие именно опасные вещества могут выбрасываться. В данном конкретном случае в сообщениях СМИ где-то указывается бензометиловая смесь, где-то бензоэтиловая и так далее. Обязательным, как мне кажется, должно стать создание реестра, включающего сведения о технологическом процессе и всех веществах в цикле производства, а также внедрение аппаратных методов контроля в режиме реального времени по наиболее опасным из заявленных веществ», — пояснил Чернин. Он добавил, что на следующей неделе в Общественной Палате РФ проведут крупное совещание, посвященное проблеме, в котором примут участие руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский, а также представители Росприроднадзора и Ростехнадзора.

Напомним, 26 января на московском заводе по производству резиновых изделий, расположенном по адресу улица Генерала Дорохова, 6, произошла огненная вспышка. Возгорания не последовало, и к моменту прибытия бригады спасателей, пожар был потушен. По предварительным данным, инцидент произошел во время стандартного технологического процесса. В больницы города доставили четверых пострадавших, двое из которых находятся в реанимации в тяжелом состоянии.